п. Алексеевка, Хвалынский район, Саратовская область
  • История СВО

В музейной комнате школы-интерната действует Музейно-выставочная экспозиция, посвящённая СВО. Данная работа была проведена с использованием методических рекомендаций и тематико-экспозиционного плана, разработанных Министерством культуры РФ, ФГБУК «Государственный центральный музей современной истории России» при участии ассоциации «Российское историческое общество».
    Тематическая структура модульной экспозиции посвящена истории СВО и включает в себя следующие разделы:
    1.История специальной военной операции:
    - Историческая справка СВО;
    - Лента времени: Добасс в 1897-1991 г.г.;
    - Добасс в 1991-2022 г.г. От интернационализма к национализму;
    - Специальная военная операция и борьба за национальные интересы России;
    - Украина в 1991 - 2022 гг. От интернационализма к национализму
    - Постсоветская Украина
    - Евромайдан и Русская весна
    - Конфликт в Донбассе и Минские соглашения
    - Геноцид мирного населения Донбасса
    2. Информационный стенд о Героях СВО — своих земляках, погибших при исполнении воинского долга и награжденных (посмертно) медалью Золотая звезда за присвоение высшего звания — Героя Российской Федерации.
    3. Информационный стенд, посвященный выпускникам школы-интерната, участникам СВО.
    4. Хронология Специальной военной операции в электронном варианте (постоянно пополняется).

Музейно-выставочная экспозиция постоянно пополняется новыми материалами.

Изображения.